Новости 14 июня 2018 г. 19:00

Губернатор Ставрополья призвал не забывать уроков Буденновска

Ставрополь. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Траурные мероприятия прошли в четверг в городе Буденновске Ставропольского края, на который 23 года назад напала банда Шамиля Басаева и захватила больницу.

В частности, как сообщает пресс-служба главы региона Владимира Владимирова, он возложил цветы к мемориалу и посетил часовню, установленную на территории больницы в память о жертвах теракта.

"Необходимо всеми силами поддерживать мир, не допускать конфликты, которые могут привести к такой трагедии. Забыть то, что происходило в Буденновске в июне 1995-го невозможно", - цитирует пресс-служба слова В.Владимирова.

По его мнению, "чтобы такое не повторилось, мы должны верить в свое государство, укреплять его".

14 июня 1995 года группа примерно из 160 террористов под руководством Ш.Басаева совершила вооруженное нападение на Буденновск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города боевики собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Буденновской центральной районной больницы.

Боевики удерживали 1 тыс. 586 заложников в течение шести суток. В результате теракта погибли 129 человек, 415 человек пострадали. Общий ущерб был оценен на сумму более 95,6 млрд неденоминированных рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще