Новости 15 июня 2018 г. 11:58

Отдыхающие на Ставрополье в течение мая внесли 15,5 млн руб. курортного сбора

Пятигорск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Ставрополье с момента введения курортного сбора поступило в бюджет 15,5 млн рублей, которые будут направлены на развитие инфраструктуры городов-курортов, сообщает пресс-служба горадмиристрации Кисловодска.

"В результате взимания курортного сбора регион уже пополнил краевой бюджет на 15,5 млн рублей, при этом около 6 млн рублей поступило из Кисловодска - это самый высокий показатель в Ставропольском крае. К концу года Ставрополью необходимо выйти на плановые цифры и получить порядка180 млн рублей дохода от фискального сбора", - говорится в сообщении.

В пресс-службе агентству уточнили, что 15,5 млн рублей собрали с 1 мая по 4 июня.

Пресс-служба отмечает, что практическая реализация пилотного проекта выявила ряд недочетов.

"Много вопросов возникает в связи с взиманием курортного сбора с неорганизованных отдыхающих и с граждан, приехавших на медицинскую реабилитацию. Вызывает неудобство невозможность внести финансовые средства безналичным способом, непосредственно в бюджет, минуя оператора курортного сбора, отмечаются случаи сбоев единой информационной системы", - сообщается в пресс-релизе.

Федеральный закон о курортном сборе в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях был подписан 30 июля 2017 года. Эксперимент продлится до конца 2022 года. В Краснодарском крае с отдыхающих собирают по 10 рублей в сутки, в Алтайском - по 30 рублей, в Ставропольском крае - по 50 рублей. В Крыму эксперимент стартует в мае 2019 года. Размер курортного сбора там будет - 10 рублей в сутки с человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще