Новости 18 июня 2018 г. 18:36

Мать умершего слесаря таганрогского авиазавода добилась эксгумации для проведения анализа на таллий - адвокат

Ростов-на-Дону. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи эксгумировали тело Максима Терещенко - слесаря авиазавода имени Бериева в Таганроге (Ростовская область), где произошло массовое отравление таллием, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат матери М.Терещенко Александр Попков.

"На эксгумации настояли мать и жена Максима Терещенко. Мы считаем, что у него были аналогичные симптомы перед смертью, что и у других отравившихся, но его причиной смерти назвали отек головного мозга. Симптомы его заболевания начались примерно в то же время, что и у других", - сказал А.Попков.

Он отметил, что смерть М.Терещенко наступила до того, как все узнали о таллии, поэтому есть основание полагать, что его смерть наступила из-за воздействия на организм этого тяжелого металла. В настоящее время эксгумация уже проведена, собранные материалы направлены на экспертизу в Москву.

"Мы также попросили экспертов провести анализ и на наличие других токсичных материалов. Надеемся, что через пару месяцев результаты уже будут", - добавил А.Попков.

Ранее ряд СМИ сообщал, что глава Таганрога опроверг данные, что причиной смерти М.Терещенко могло стать отравление таллием.

Работники Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева в январе начали обращаться с жалобами на ухудшение состояния здоровья и боль в мышцах и суставах. Всего к медикам обратились 37 человек, факт отравления подтвержден у 28, большинство из них было госпитализировано, степень отравления оказалась легкой.

По факту отравления таллием сотрудников ТАНТК было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека). Расследованием занимались полицейские следователи, но позже дело было передано в следственное управление.

Руководство ТАНТК заявляло, что таллий не используется на производстве, отравление носит бытовой характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще