Новости 19 июня 2018 г. 14:38

Новые очистные сооружения в Магасе запустят досрочно - Евкуров

Магас. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены на несколько месяцев раньше запланированного срока ввести в эксплуатацию очистные сооружения в Магасе мощностью 5 тыс. кубометров воды в сутки, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"В Магасе строятся новые очистные сооружения на 5000 м?. Проверил готовность проекта перед открытием, которое должно состояться до конца июня, раньше намеченного срока. На объекте работают специалисты из Волгограда, которые монтируют оборудование и обучают местных работников ", - написал ингушский лидер в своем аккаунте в социальной сети Инстаграм.

По его словам, в дальнейшем планируется организовать обучение и повышение квалификации местных специалистов по эксплуатации очистных сооружений в Ставрополе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Магаса, воду планируется пропускать через специальные фильтры, очищать ее от вредных частиц. Мощность существующих очистных сооружений на текущий момент составляет лишь 1,5 тыс. кубических метров в сутки.

По данным Комтуризма республики, региону в 2018 году в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" выделена субсидия в размере 133 млн рублей на продолжение реконструкции очистных сооружений Магаса для объектов всесезонного туристического центра "Ингушетия". Очередная субсидия почти вдвое превышает размер средств, полученных для этих целей в 2017 году. 73,2 млн рублей, выделенных республике в минувшем году, полностью освоены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще