Новости 19 июня 2018 г. 16:19

Глава "Россетей" заявил о необходимости пересмотра энерготарифов на Северном Кавказе

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Пересмотр тарифов на энергоносители, не менявшиеся 7 лет, будет способствовать модернизации сетевого комплекса в северокавказских регионах России, сообщила пресс-служба ПАО "Россети" со ссылкой на гендиректора ПАО "Россети" Павла Ливинского.

"Здесь требуется комплексная системная работа. В первую очередь, проблемы нужно решать на законодательном уровне путем нормативных и регуляторных изменений", - заявил П.Ливинский на встрече с представителями энергетического сообщества по вопросу реструктуризации задолженности регионов Северного Кавказа на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

По словам П.Ливинского, в большинстве субъектов Северного Кавказа высокий уровень задолженности за услуги энергопотребления и энергопотери - до 37%. Самую низкую платежную дисциплину демонстрируют предприятия и организации ЖКХ и управляющие компании в многоквартирных домах. Оплата полезного отпуска по этим категориям, например, в Дагестане не превышает 14%.

"Со стороны компании мы вырабатываем ряд нестандартных решений, которые должны повлиять на ситуацию с потерями. Одно из них - всероссийские учения энергетиков - будет опробовано уже в этом году в Дагестане", - сказал П.Ливинский.

Он отметил, что учения пройдут в шести районах электросетей Махачкалы, в них примут участие 2 тыс. квалифицированных специалистов из межрегиональных распределительных сетевых компаний, около 700 единиц техники.

"Задача - привести все сети в нормативное состояние. В планах - замена более 600 километров кабеля, более 7,5 тысяч опор, 607 километров воздушных линий на СИП, установка 18 тысяч интеллектуальных приборов учета", - сказал П.Ливинский, уточнив, что "Россети" планируют реализовать комплекс мероприятий за месяц, что прогнозно приведет к уменьшению потерь электроэнергии в районах проведения учений на треть.

В числе приоритетных задач П.Ливинский также отметил снижение потерь при передаче электроэнергии.

"Минимизировать потери поможет, в первую очередь, внедрение интеллектуальных приборов учета с системой дистанционного сбора данных. Модернизация существующей электросетевой инфраструктуры также предполагает применение новых технологий - замену традиционных проводов на самонесущий изолированный и другие меры", - сказал П.Ливинский.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще