Новости 20 июня 2018 г. 12:55

Полмиллиона автомобилей проехали по Крымскому мосту с момента открытия

Симферополь. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Свыше 508 тыс. автомобилей, автобусов и мотоциклов проехали по мосту через Керченский пролив в обе стороны - в Крым и на Тамань - с момента открытия движения по новой дороге 16 мая, сообщил инфоцентр проекта в среду.

"За 35 суток (16 мая - 19 июня) интенсивность движения в сторону Крыма превысила 274 тысячи автомобилей, в сторону Тамани - более 233 тысяч", - говорится в пресс-релизе "Крымского моста".

Пока зафиксирован только один день, когда трафик в сторону Краснодарского края превысил крымский поток: 12 июня в направлении Тамани проехали более 12,7 тыс. транспортных средств, в Керчь - около 10 тыс.

В частности, новую дорогу более чем за месяц опробовали около 4,9 тыс. рейсовых и заказных автобусов.

"В первой половине июня Крымский мост пересекали примерно по 140 автобусов ежесуточно (70 - в Крым и столько же в Тамань). А с 15 июня автобусное сообщение стало интенсивнее, превысив 200 рейсов в сутки в обе стороны", - отмечается в сообщении.

Крымский мост, протяженность которого составила 19 километров, стал самым длинным в России и соединил полуостров Крым с материковой частью страны. Движение легковых машин и общественного транспорта по нему открыто 16 мая, грузовики пустят в октябре текущего года, поезда - в декабре 2019 года.

Стоимость объекта, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет более 227 млрд рублей.

Дорога по мосту - участок федеральной трассы А-290, имеет четыре полосы движения. Ее пропускная способность составляет 40 тыс. автомобилей в сутки. Участок трассы находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще