Новости 22 июня 2018 г. 17:36

Аграрии Кубани в 2018г из-за роста цен на ГСМ потратят дополнительно почти 4 млрд руб - губернатор

Краснодар. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительные расходы аграриев Кубани в текущем году из-за роста цен на горюче-смазочные материалы составят 3,9 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе селекторного совещания, посвященного вопросам уборки урожая, которое в пятницу провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Наши аграрии из-за повышения цен на ГСМ в этом году уже дополнительно затратили 1,3 млрд рублей, а если прогнозировать на год, то это будет еще 2,6 млрд рублей. В итоге дополнительных затрат кубанских аграриев будет примерно 3,9 млрд рублей. Для нас это, конечно, ощутимо", - сказал В.Кондратьев, обращаясь к премьер-министру.

Сократить потери аграриев, по мнению главы региона, позволят дополнительные компенсации.

"Если часть затрат на топливо будет компенсирована, мы снизим финансовые потери сельхозпроизводителей", - уточнил руководитель края, поблагодарив премьер-министра "от имени всех аграриев Кубани за поддержку в этом направлении".

Ранее сообщалось, что Краснодарский край в 2018 году приступил к уборке урожая на две недели раньше срока, собрав к сегодняшнему дню первый миллион тонн зерна. При этом регион намерен вновь побить прошлогодний рекорд по сбору зерновых. В 2017 году было собрано зерновых колосовых и зернобобовых культур 14,2 млн тонн в чистом весе. Валовой сбор пшеницы и ячменя составил также рекордные 10,36 млн тонн (рост относительно 2016 года на 2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще