Новости 27 июня 2018 г. 14:14

Краснодарский край наращивает экспорт винодельческой продукции в Европу - губернатор

Краснодар. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край расширяет географию экспорта винодельческой продукции в Европу, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев после подписания соответствующих соглашений в среду в Москве.

По его словам, в магазинах Швейцарии и Германии представлена продукция группы компаний "Абрау Дюрсо" ОАО АПФ "Фанагория". В настоящее время, благодаря достигнутым договоренностям, выход на европейский рынок получил еще один краевой производитель - АО "Дивноморье", подчеркнул губернатор.

"Вино, которое производится в крае, - конкурентоспособное, оно производится из нашего кубанского винограда и не уступает по качеству французским и итальянским винам. А по соотношению цена и качество, уверен, даже выигрывает", - добавил губернатор.

По его словам, сегодня винодельческая отрасль в регионе динамично развивается. За последние три года объем производства вин в регионе выросло почти на 40% - до 180 млн бутылок. Это стало возможно благодаря постоянной работе по увеличению площади виноградников: в 2017 году было заложено 1,6 тыс. гектаров, в текущем году планируется заложить еще более 2 тыс. га.

Ежегодно край экспортирует 300 тысяч декалитров вина.

"Уверен, что сегодняшние события заставят виноделов края еще больше наращивать обороты и темпы, стремиться к еще более высокому качеству и активнее выходить на рынки за пределами РФ", - подчеркнул В.Кондратьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще