Новости 27 июня 2018 г. 16:00

Сельский учитель физики в Астраханской области намерен запатентовать разработанный им инновационный бронежилет

Астрахань. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Патент на первый в стране бронежилет с применением неньютоновской жидкости планирует получить учитель физики в школе села Растопуловка (Астраханская область) Григорий Ракин.

"Идея этого проекта родилась на уроке, когда я рассказывал ребятам о свойствах неньютоновской жидкости, которая твердеет в момент удара о поверхность. Один из учеников после урока подошел ко мне и поделился мыслью, что это свойство можно применить в бронежилете. Я занялся его разработкой", - сообщил Г.Ракин агентству "Интерфакс-Юг" в среду.

По его словам, уже есть прототип инновационного бронежилета. Изделие прошло испытания травматическим оружием и доказало свои защитные свойства. Это позволило педагогу получить грант федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК") в размере 500 тыс. рублей.

"Ничего подобного в России пока нет. Мы продолжает испытания бронежилета, его вторую версию отошьют на предприятии регионального управления МВД РФ, где изготавливают бронежилеты для полицейских", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что планирует получить патент на свою разработку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще