Новости 28 июня 2018 г. 13:34

Полпред президента на Северном Кавказе Матовников представлен главам республик СКФО

Пятигорск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев представил главам республик округа своего преемника Александра Матовникова, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Напомню, 26 июня указом президента России полномочным представителем в СКФО назначен боевой офицер Александр Матовников. Уверен, что в новой должности в СКФО он будет успешно решать задачи, поставленные президентом", - сказал О.Белавенцев.

А.Матовников поприветствовал руководителей субъектов Северного Кавказа и отметил, что Северный Кавказ - важный регион России и нужно приложить все усилия, чтобы здесь было комфортно жить.

"Поставленные задачи мы продолжим выполнять, постараемся не отходить от курса, который был до этого. В числе важных задач - повышение уровня жизни населения округа", - заявил А.Матовников.

Президент РФ Владимир Путин 26 июня своим указом назначил А.Матовникова полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

А.Матовников, 1965 года рождения, по данным журнала "Спецназ России", до нынешнего назначения служил в одном из самых секретных подразделений Минобороны - Силах специальных операций (ССО), где занимал должность заместителя начальника. До этого многие годы служил в КГБ СССР и ФСБ России в антитеррористической группе "Альфа", дойдя до должности первого заместителя начальника управления "А" Центра спецназначения.

Участник многих операций по освобождению заложников, в том числе в Будённовске, в театральном центре на Дубровке в Москве ("Норд-Ост") и Беслане. Участвовал в обеих контртеррористических операциях в Чечне.

После перевода в министерство обороны принимал участие в операции в Сирии. В декабре 2017 года был награжден звездой Героя России. Кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени с мечами, Александра Невского, Мужества (дважды), "За военные заслуги", а также многими государственными и ведомственными медалями и знаками отличия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще