Новости 3 июля 2018 г. 13:09

КРСК поддержит строительство крупного тепличного комплекса в Ингушетии

Пятигорск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Корпорация развития Северного Кавказа" поддержит реализацию инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса в республике Ингушетия, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе КРСК.

"Проект предполагает строительство тепличного комплекса для выращивания по современным технологиям томатов защищённого грунта в объёме 5,2 тыс. тонн в год в Сунженском районе Ингушетии", - отметил представитель пресс-службы.

Планируется строительство теплиц площадью порядка 10 га по выращиванию томатов. Инициатор проекта - АО "Агрокомплекс Сунжа". Объем инвестиций - свыше 1,5 млрд рублей, в том числе, доля КРСК - 998 млн рублей.

"Созданный с применением современных технологий тепличный комплекс станет одним из крупнейших сельхозпредприятий в Республике Ингушетия. Выпускаемая здесь продукция поможет снижению доли импортных овощей на российском рынке", - сообщил агентству первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров КРСК Одес Байсултанов.

По его словам, проект полностью соответствует задачам, поставленным в Госпрограмме РФ "Развитие СКФО" до 2025 года, а также стратегии КРСК.

Планируется, что экологически чистая продукция агрокомплекса будет поставляться в торговые сети не только Ингушетии и регионов СКФО, но и крупных российских городов, в том числе, Москвы и Санкт-Петербурга.

"Низкая себестоимость производства в Республике Ингушетия даст возможность тепличному комплексу получать отличную маржу на продажах продукции в крупных городских агломерациях даже с учетом затрат на логистику и предпродажную подготовку", - отметил генеральный директор КРСК Сергей Харитонов.

При этом у проекта есть потенциал для развития в дальнейшем. Российский рынок томатов характеризуется низким уровнем самообеспеченности. Валовые сборы томатов открытого грунта составляют более 80%, в то время как томатов закрытого грунта - менее 20%. Спрос на качественную отечественную продукцию в стране довольно высок, подчеркнул он.

В пресс-службе отметили, что данный проект регион представил как один из ведущих в ходе бизнес-сессий "Инвестируй в Кавказ", организованных Фондом "ПосетиКавказ" для повышения информированности бизнеса субъектов Северного Кавказа о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ "Развитие СКФО" до 2025 года.

В этом году Фонд "ПосетиКавказ" планирует усилить образовательную составляющую бизнес-сессий, которые пройдут в формате двухдневных семинаров с участием ведущих специалистов и преподавателей московских вузов. В мероприятиях примут участие активные предприниматели СКФО, будет обсуждаться реализация наиболее перспективных для Северного Кавказа проектов.

Ранее сообщалось, что АО "Агрокомплекс "Сунжа" (Ингушетия) до конца августа 2018 года планирует ввести в ингушском городе Сунжа первую очередь тепличного комплекса мощностью 10 тыс. тонн в год. При выращивании овощей будут использоваться климатические преимущества региона: большое количество солнечных дней, уникальные характеристики воды для полива и питания растений. В частности, будет использоваться вода из оросительной системы, поступающей из горной реки Ассы.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" создано в 2010 году для развития инвестиционной деятельности в Северо-Кавказском федеральном округе путем привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. 100% акций Корпорации являются федеральной собственностью. АО находится под управлением министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще