Новости 5 июля 2018 г. 12:20

Сильные дожди с градом и ветром ожидаются на Ставрополье

Пятигорск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чрезвычайные ситуации возможны в Ставропольском крае из-за сильных ливней с градом, сообщает Главное управление МЧС по региону.

"По данным Ставропольского Гидрометцентра, 6 июля и в ночь на 7 июля местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром со скоростью 20-25 м/с. На реках края - подъем уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок", - говорится в сообщении.

В связи с этим МЧС предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях природного характера не выше локального уровня. Они связаны с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, выливом воды на пойменные участки рядом с руслами рек и подтоплением приусадебных участков и домов, расположенных в пойме.

Кроме того, возможны нарушения в работе дренажных систем, увеличение количества ДТП, повреждение линий связи и электропередачи, кровель, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев, в сельскохозяйственном секторе - повреждение строений и сельскохозяйственных культур.

Ранее сообщалось, что в ночь на 1 июля сильный ветер и град повредили крыши школ и снесли опоры ЛЭП на Ставрополье. В частности, более 14 тыс. человек остались без света в Зеленокумске.

Кроме того, град повредил посевы на 18 тыс. га сельхозугодий на юго-западе края, из них полностью выбиты поля на 2,3 тыс. га. Также градом повреждены девять зерноскладов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще