Новости 5 июля 2018 г. 14:20

Краснодар и Сбербанк подписали соглашение о развитии системы безналичных платежей

Краснодар. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Соглашение о реализации проекта "Безналичный город" и сотрудничестве в сфере информационно-платежных услуг заключили в четверг администрация Краснодара и Краснодарское отделение ПАО "Сбербанк", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии подписания соглашения.

Документ предполагает интенсивное развитие инфраструктуры безналичных платежей, в том числе, с помощью карт "Мир".

"С учетом опыта нашей эффективной совместной работы Краснодар в рамках проекта "Безналичный город" включен в первый пул российских городов, где инфраструктура безналичных платежей Сбербанка будет развиваться наиболее интенсивно", - заявил управляющий Краснодарским отделением ПАО "Сбербанк" Андрей Орешко после церемонии подписания документа.

Соглашение определяет направления сотрудничества ПАО "Сбербанк" и Краснодара в сфере развития инфраструктуры по приему банковских карт и популяризации безналичных расчетов на территории города. Среди перспективных сфер для этого определены: муниципальный и коммерческий общественный транспорт, муниципальные рынки, оплата услуг в учреждениях социальной сферы.

По словам А.Орешко, в ближайшие несколько лет планируется внедрить технологии безналичной оплаты во всех автобусах коммерческих перевозчиков, работающих в Краснодаре, - это около 1 тыс. единиц транспорта. Также безналичную систему предполагается реализовать в двух муниципальных рынках, 306 школах и детских садах, добиться 100% охвата этой системой учреждений здравоохранения.

"По нашим оценкам, уже к концу 2018 года мы должны выйти на уровень одного миллиона безналичных транзакций в месяц. Для нас это посильно. Существенный рост будет обеспечен за счет эффективной технологической составляющей. Уже сейчас сервис безналичной оплаты проезда в общественном транспорте стал доступен практически для всех бюджетников - держателей бесконтактных банковских карт "МИР" ", - подчеркнул он.

Проект "Безналичный город" также предполагает создание благоприятной среды для безналичных расчетов. Его цель - сделать так, чтобы большинство товаров и услуг горожане могли оплатить банковской картой, через интернет-банкинг, мобильный банк и другие современные высокотехнологичные способы оплаты.

"Мы продолжим активно развивать электронную систему оплаты проезда, чтобы уже в 2019 году полностью отказаться от наличных расчетов в муниципальном общественном транспорте", - заявил глава Краснодара Евгений Первышов.

Безналичная система оплаты проезда, по словам мэра, развивается в кубанской столице с 2010 года, когда начали действовать первые транспортные карты, которые можно было пополнять и оплачивать ими проезд. С июля 2017 года действует совместный со Сбербанком проект по внедрению электронной системы оплаты проезда на муниципальном пассажирском транспорте. С применением бесконтактных банковских карт в прошлом году совершено более 166 тыс. поездок. С начала 2018 года пассажиры оплатили бесконтактными банковскими картами уже 2,9 млн поездок.

На сегодняшний день 470 краснодарских трамваев, троллейбусов и автобусов оборудованы 950 терминалами по приему бесконтактных банковских карт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще