Новости 6 июля 2018 г. 16:06

Астраханский губернатор отклонил предложения повысить в регионе тариф на вывоз мусора

Астрахань. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тариф на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) в Астраханской области не будет увеличен, заявил губернатор Александр Жилкин.

В пресс-службе главы региона агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что губернатор в пятницу провел совещание, на котором обсуждалось участие области в новой федеральной программе "Чистая страна", нацеленной на борьбу с несанкционированными свалками.

В частности, во время совещания обсуждался вопрос о пересмотре тарифа на вывоз ТБО в регионе. Группа компаний "Чистый город" (областной оператор в сфере обращения с отходами), по данным властей, планировала в текущем году обосновать повышение тарифа на вывоз ТБО и добиться его пересмотра.

"Я не даю добро на изменение каких-либо тарифов. Остаемся на том нормативе, который действовал раньше", - сказал А.Жилкин, которого процитировали в пресс-службе.

По мнению губернатора, трудности в работе регионального оператора продиктованы не низкой ставкой тарифа, а недостатками системы сбора платежей.

"Если у астраханских "производителей мусора" сформировалась перед регоператором задолженность по платежам в размере 500 млн рублей, это не значит, что мы должны перекладывать бремя на дисциплинированных плательщиков", - отметил глава области.

В этой связи А.Жилкин рекомендовал повышать платежную дисциплину, формировать культуру обращения с мусором.

Как сообщалось, летом прошлого года "Чистый город" получил статус регионального оператора по обращению с бытовыми отходами. Тогда же областная служба по тарифам утвердила предельный единый тариф на вывоз ТБО. Он составляет 549,23 рубля за кубометр (2680,76 рубля за тонну) с учетом НДС. Предельный размер платы граждан за услугу по обращению с отходами на территории всей Астраханской области, за исключением ЗАТО "Знаменск", составляет 99,32 рубля с человека в месяц.

ООО ГК "Чистый город" осуществляет деятельность по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов с 2004 года. В статусе регионального оператора она работает в шести субъектах: Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Архангельской областях, республиках Калмыкия и Адыгея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще