Новости 8 июля 2018 г. 00:37

Сборная Хорватии обыграла команду России в матче 1/4 финала ЧМ-2018 в Сочи

(Расширенная версия)

Сочи. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Футбольный матч чемпионата мира по футболу 2018 года между сборными России и Хорватии на стадионе "Фишт" в Сочи завершился со счетом 2:2, в серии пенальти наибольшее количество голов забила команда из Хорватии.

Первый гол на 31 минуте в ворота команды Хорватии забил Денис Черышев. Но уже на 39 минуте хорват Андрей Крамарич сравнял счет.

Далее в течение всего матча ни одна команда не смогла забить гол в ворота соперника. Поэтому футболистам пришлось играть и третий дополнительный тайм - овертайм, где на 101 минуте хорват Домагой Вида (Domagoj Vida) забил гол в ворота России. А на 115 минуте Марио Фернандес забил гол в ворота хорватов.

Сборные команды России и Хорватии провели матч со счетом 2:2. В серии пенальти победу одержала команда Хорватии.

Во время футбольного матча команд России и Хорватии на стадионе "Фишт" присутствовало 44287 человек.

По данным администрации Краснодарского края в Сочи на матч прибыли порядка 10 тыс. болельщиков из Хорватии.

На чемпионате мира 2018 года Россия показала свой лучший результат первенствах планеты, выйдя в четвертьфинал. Ранее российская команда не проходила далее группового этапа (в 1994, 2002 и в 2014 годах), в то время как чемпионаты мира 1998, 2006 и 2010 годов вообще прошли без участия россиян. Сборная СССР по футболу, преемницей которой является нынешняя российская команда, может похвастаться четвертым местом чемпионата мира 1966 года, который проходил в Англии. Тогда советская команда, которой руководил Николай Морозов, в поединке за третье место уступила Португалии.

Футболисты сборной России за выход в 1/4 финала заработали $16 млн от ФИФА. По данным СМИ, РФС заберет из этих денег $8 млн. Игроки же сборной получили 45 тыс. евро (по 15 тыс. евро за каждую победу).

Государственных выплат в случае, если команда не занимает призовые места на ЧМ, пока не предусмотрено.

Чемпионат мира по футболу проводится в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля 2018 года.