Новости 9 июля 2018 г. 11:32

Безработица и напряженность на рынке труда на Ставрополье снизились благодаря краевой программе содействию занятости населения - власти

Ставрополь. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы и напряженность на рынке труда в Ставропольском крае снизились благодаря реализации краевой программы по содействию занятости населения, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Уровень регистрируемой безработицы в первом полугодии текущего года в крае составил 0,7%, а в аналогичном периоде прошлого года он составил 0,9%. С начала текущего года учреждениями занятости населения края трудоустроено 14 тыс. человек. Численность безработных граждан, состоящих на учете в учреждениях занятости населения, составила 9,6 тыс. человек, что на 3 тыс. человек меньше, чем в первом полугодии 2017 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, этому, в частности, способствует реализация краевым Минсоцзащиты программы региона по содействию занятости населения, которая включает в себя мероприятия по трудоустройству; поддержке граждан, испытывающих трудности в поиске работы; стимулированию предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест.

На снижение безработицы также повлияло создание 9,5 тыс. рабочих мест за последние два года. Они появились благодаря реализации инвестпроектов и развития социальной инфраструктуры в крае, отметили в пресс-службе.

"В нынешнем году по поручению губернатора Владимира Владимирова министерство труда и социальной защиты населения края начало реализацию новой подпрограммы по снижению напряженности на региональном рынке труда. Она должна обеспечить, в частности, повышение конкурентоспособности работников, находящихся под угрозой увольнения, посредством приобретения новых специальностей", - подчеркнул собеседник агентства.

В краевом Минсоцзащиты агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что "с начала года работодатели края направили в банк данных 93,8 тыс. вакансий - это на 6,5 тыс. больше, чем за такой же период 2017 года. На сегодняшний день количество вакансий в банке данных учреждений занятости насчитывает 30,4 тыс. единиц, что на 1,8 тыс. превышает их число в прошлом году".

"В целях поддержки предпринимательской инициативы в первом полугодии получили консультацию по содействию самозанятости 510 безработных, из них 53 гражданам оказана финансовая помощь для начала собственного дела", - добавили в министерстве.

По методологии МОТ безработица на Ставрополье в 2017 году составила 5,3%. Показатель официальной безработицы с 2010 года сократился вдвое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще