Новости 9 июля 2018 г. 15:25

Фрагменты Шефского дома XVIII века при городской крепости найдены в Ставрополе

Ставрополь. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строители обнаружили во время работ по благоустройству территории на Крепостной горе Ставрополя фрагменты фундамента Шефского дома конца XVIII века, который находился внутри крепости, давшей начало городу, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

"В ходе работ по благоустройству строители обнаружили фрагменты старого фундамента так называемого Шефского дома, датированного концом XVIII века. Принято решение, что остатки Шефского дома будут расчищены, законсервированы и представлены для обозрения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что на этом месте планировалось благоустроить сквер. После находки власти приняли решение продолжать проект, но внести в него изменения.

"Теперь этот участок (где найдены фрагменты Шефского дома - ИФ) станет территорией для культурно-познавательного отдыха. Часть прогулочной парковой дорожки оформят в виде смотровой площадки и сопроводят информационными стойками", - отмечает пресс-служба.

Закладка ставропольской крепости в системе Азово-Моздокской оборонительной линии началась в 1777 году. Всего было построено 10 крепостей, восьмой из которых была ставропольская.

Крепостная гора - самое высокое место в центре Ставрополя, где, как следует из названия, и стояла заложенная в 1777 году крепость. Сейчас от нее остался только небольшой кусочек стены длиной 32 метра (2% от того, что было).

Шефский дом представлял собой каменное здание, вытянутое с юга на север. Оно было отмечено уже на первых планах Ставропольской крепости, начиная с 1802 года. Шефский дом историки и краеведы называют первой гостиницей для приезжающих офицеров и других значимых особ. Они считают, что в Шефском доме мог останавливался Александр Сергеевич Пушкин с семьей генерала Раевского.

Старинное здание было снесено в 1950-е годы для расчистки Крепостной площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще