Новости 10 июля 2018 г. 10:46

Снят карантин, введенный в одном из хуторов Ростовской области из-за бешеной коровы

Ростов-на-Дону. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карантин по бешенству, введенный в мае в хуторе Черни Усть-Донецкого района Ростовской области после обнаружения погибшей коровы, снят после проведения всех ветеринарных мероприятий, сообщает пресс-центр областной станции по борьбе с болезнями животных.

"На сегодняшний день все санитарно-эпидемиологические и ветеринарные мероприятия по ликвидации очага бешенства на территории хутора Черни Усть-Донецкого района завершены. Карантинные ограничения сняты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с момента установления диагноза ветврачи вынужденно вакцинировали в хуторе все восприимчивое поголовье - 106 собак, 78 кошек, девять голов крупного рогатого скота, а также по шесть голов мелкого рогатого скота и свиней.

Помимо этого, совместно с егерями ветеринары разложили в близлежащем охотхозяйстве 5 тыс. доз приманок с вакциной для иммунизации диких плотоядных животных. Также ввоз и вывоз животных из поселения во время карантина был запрещен.

Ранее сообщалось, что карантин по бешенству был введен в хуторе Черни Усть-Донецкого района Ростовской области в мае текущего года. Ветврачи диагностировали бешенство у умершей коровы, принадлежавшей местной жительнице. По мнению ветврачей, причиной заболевания стал укус коровы диким плотоядным животным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще