Новости 10 июля 2018 г. 12:16

Гражданская жена бандита Цапка через суд сняла арест с $5,5 млн на своем счете

Краснодар. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Анжеле-Марии Цапок удалось добиться судебного решения о снятии ареста с большей части средств, заблокированных на ее банковском счете в обеспечение исков потерпевших по делу банды Сергея Цапка из станицы Кущевской, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор юридической компании "Центр Правосудия" Армен Восканян во вторник.

"Потерпев неудачу в Железнодорожном суде Ростова-на-Дону, Анжела-Мария Цапок в июле получила нужное ей решение в Октябрьском суде Краснодара, который снял арест с 5,5 млн долларов, оставив только 500 тыс. долларов - порядка 30 млн рублей, которых якобы должно хватить на оставшиеся выплаты компенсаций потерпевшим. Хотя несколько лет назад тот же суд, тот же судья однозначно признал, что арестованные на счете Анжелы-Марии - это деньги банды, добытые преступным путем", - прокомментировал судебное решение А.Восканян, представляющий в судах сторону потерпевших.

Он напомнил, что Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону в июне отказал в иске А.-М.Цапок в снятии ареста с 6 млн долларов, наложенного в обеспечение исков потерпевших по уголовному делу банды С.Цапка.

"В Ростове Анжела-Мария Цапок, как ни пыталась, не смогла доказать, что арестованные деньги принадлежат лично ей, и суд это принял во внимание. Сейчас же дело подается так, что потерпевшим осталось выплатить всего 30 млн рублей, и даже Федеральная служба судебных приставов теперь поддерживает сторону Анжелы-Марии", - подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что решение Октябрьского районного суда будет обжаловано в вышестоящей судебной инстанции - в Краснодарском краевом суде. Одновременно потерпевшая сторона намерена подать новый иск в Октябрьский районный суд о наложении нового ареста на всю сумму на банковском счете гражданской жены С.Цапка.

Ранее со ссылкой управление ФССП по Краснодарскому краю сообщалось, что сумма задолженности по сводному исполнительному производству по искам потерпевших от действий банды С.Цапка из станицы Кущевской составляет 30 млн 897 тыс. 268 рублей 5 копеек.

В Краснодарском крае взыскания с осужденных участников банды добиваются семеро потерпевших. Сумма требований составляет 250 млн рублей, включая 150 млн рублей из стоимости наследственного имущества, оставшегося после смерти С.Цапка.

В сентябре 2017 года после решения Октябрьского районного суда Краснодара около 120 млн рублей были списаны в пользу потерпевших со счета Надежды Цапок - матери лидера кущевской банды.

Банда С.Цапка действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. За это время ее участниками были убиты 19 человек. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил С.Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от 19 лет до пожизненного и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года С.Цапок неожиданно умер в медчасти СИЗО N1 Краснодара.

Первоначально потерпевшие по делу требовали взыскать с подсудимых 2 млрд 328,6 млн рублей. Наибольшие суммы исков предъявили Джалиль Аметов и Юрий Мироненко, оценившие в 1 млрд рублей каждый гибель своих детей и родственников в доме Сервера Аметова в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще