Новости 10 июля 2018 г. 12:29

Численность медведей на Кавказе снизилась на треть из-за того, что человек лишает их мест обитания - ученый

Сочи. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Кавказского государственного биосферного заповедника имени Шапошникова провели учет медведей.

"В ежегодном учете популяции бурого медведя в Кавказском заповеднике приняли участие около 40 человек. Учеты проводятся визуальным способом, по следам, а также фиксируются данные с фотоловушек", - сообщает пресс-служба заповедника во вторник.

На 14 горных массивах заповедника: Лугань, Юха, Джемарук, долина Умпырки, Хуко, Лагонаки, Тыбга, Бамбаки, Аишхо, Уруштен, Джуга, Алоус, Ачипста, Ятыргварта и Абаго визуально наблюдались и были идентифицированы по следам 140 особей медведя (около 70 встреч групп медведей и одиночных животных) разного пола и возраста.

"По-нашему мнению, численность медведя на территории Кавказского заповедника на протяжении последних лет стабильна и составляет, с учетом необследованных территорий заповедника, порядка 400-450 особей", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь академик РАН, профессор, доктор биологических наук Анатолий Кудактин сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что он ведет учет численности медведей в Кавказском заповеднике с 1972 года и отмечает снижение их количества.

"Медведей на территории Кавказского заповедника стало меньше на треть. Это связано с незаконным отстрелом, лишения мест обитания и миграционных путей", - подчеркнул ученый.

Он пояснил, что медведи уходят из тех мест, где поселился человек. Возведение различных объектов, в том числе, дач и туристических стоянок, пагубно действует на развитие популяции.

"Трансформации территорий и экосистем бесследно для животных никогда не проходят", - отметил А.Кудактин.

Кроме того, по его словам, из-за того, что туристы оставляют пищевые отходы и не убирают за собой территорию, медведи перестали добывать пищу и стали ленивыми.

"Образуется популяция медведей-мусорщиков, которые ищут легкую добычу. Медведи приспосабливаются к человеческому давлению и вынуждены переходить на другой спектр питания. Где раньше росли каштаны, там стоят дачи. Животные вынуждены искать места, чтобы выжить, вот они идут к мусоркам, на туристические стоянки. Их лишили мест обитания", - сказал ученый.

Он также сообщил, что на Кавказе не зарегистрировано случаев нападения медведей на людей.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Шапошникова - самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трех субъектов Российской Федерации - Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Заповедник является правопреемником Кавказского зубрового заповедника, учрежденного 12 мая 1924 года.

Общая площадь заповедника - более 280 тыс. га, из них в Краснодарском крае - 177,3 тыс. га.

В 1999 году территория Кавказского государственного природного биосферного заповедника включена в список Всемирного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще