Новости 11 июля 2018 г. 12:36

Россельхознадзор не пустил в РФ почти 19 тонн зараженных персиков и нектаринов из Азербайджана

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан запретили ввоз в Россию из Азербайджана 18,8 тонны персиков и нектаринов, зараженной карантинным вредителем.

Как сообщает пресс-служба ведомства, партия груза была задержана на дагестанском участке государственной границы РФ - в пункте пропуска "Яраг-Казмаляр".

При досмотре товарной партии в ходе карантинного фитосанитарного контроля на плодах был обнаружен карантинный объект - восточная плодожорка. Наличие вредителя также подтверждено заключением Дагестанского филиала ФГБУ "ВНИИКР".

За попытку ввоза в страну зараженной продукции в отношении владельца груза составлен протокол по ст. 10.2 КоАП РФ Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

Восточная плодожорка - насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории Российской Федерации. Вредитель плодовых культур, поражающий плоды и молодые побеги различных розоцветных культур. Одними из факторов, сдерживающих его распространение, являются фитосанитарные меры, проводимые Россельхознадзором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще