Новости 11 июля 2018 г. 14:47

РНКБ в I полугодии увеличил портфель кредитов физлицам на треть

Симферополь. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь, крупнейший банк Крыма) в январе-июне 2018 года увеличил розничный кредитный портфель на 5 млрд рублей (33,3% - ИФ) - до 20 млрд рублей, сообщил вице-президент РНКБ, директор банка по розничному бизнесу Николай Билан на пресс-конференции в Симферополе в среду.

"За первое полугодие прирост кредитного портфеля по физлицам составил 5 млрд рублей - это втрое больше, чем за первое полугодие 2017 года. Кредитный портфель по физлицам достиг 20 млрд рублей, по этому показателю РНКБ вошел в топ-50 банков России", - сказал Н.Билан.

По его данным, средняя сумма выдаваемого банком кредита составляет 156 тыс. рублей.

Глава розничного подразделения сообщил также, что в январе-июне было выдано 2,5 млрд рублей ипотечных кредитов, портфель ипотечного кредитования банка достиг 6 млрд рублей.

"За первое полугодие мы выдали ипотечные кредиты на 2,5 млрд рублей, прирост портфеля с учетом погашения составил 2,1 млрд рублей. Если эта тенденция сохранится, по итогам года мы сможем удвоить портфель ипотечных кредитов", - сказал Н.Билан.

По его информации, средняя сумма ипотечного кредита составляет порядка 2 млн рублей, при этом 60% кредитов оформляется на вторичное жилье, 40% - на новостройки.

РНКБ - системообразующий банк Крыма. До марта 2014 года его владельцем был Банк Москвы. После присоединения Крыма к России банк был продан предприятию "Вода Крыма", принадлежащему правительству Крыма, которое в январе 2015 года вышло из капитала РНКБ, а конечными собственниками банка стали пять физлиц. Через год, в январе 2016 года, банк перешел в собственность РФ. Детали передачи акций не раскрывались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще