Новости 11 июля 2018 г. 15:01

Волгоградская область до конца 2018г планирует ввести более 6 тыс га орошаемых земель - власти

Волгоград. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область планирует до конца текущего года ввести в оборот более 6 тыс. гектаров орошаемых земель, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в среду.

"Исходя из климатических особенностей региона, стратегическим направлением развития АПК остается мелиорация. В этом году в планах - реализовать 14 проектов и ввести не менее 6 тыс. гектаров нового орошения", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что развитию орошения в регионе, в том числе, будут способствовать новые плавучие насосные станции, которые установлены взамен устаревших в Быковском и Николаевском районах области.

"На реконструкцию двух систем "Волгоградмелиоводхоза" было направлено около 400 млн рублей из федерального бюджета. Теперь сельхозтоваропроизводители двух районов получили новые возможности по увеличению поливной площади с 13 тыс. гектаров, на которых выращивают кормовые и бахчевые культуры, овощи, до 30 тыс. гектаров", - отметил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Волгоградская область стала участником федерального пилотного проекта по строительству объектов мелиорации. За четыре года площадь орошаемых земель в регионе увеличилась с 33,7 до 44,6 тыс. гектаров. Благодаря мерам государственной поддержки инвесторам компенсируют до 70% прямых понесенных затрат. В 2017 году объем финансирования составил 640 млн рублей, превысив суммарный показатель за предшествующие три года. Было построено 6,6 тыс. гектаров систем орошения, проведено техническое перевооружение на площади 2,8 тысячи гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще