Новости 11 июля 2018 г. 15:26

Законодатели Кубани поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста

Краснодар. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края в среду одобрило предлагаемую правительство РФ концепцию изменений в пенсионной системе, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

За внесенный в Госдуму РФ правительственный законопроект проголосовали 59 депутатов из 66 присутствующих на заседании. Против выступили пятеро парламентариев, еще один человек воздержался.

Пункт об одобрении пенсионных инициатив российского правительства был включен в постановление "О положительных отзывах на проекты федеральных законов".

Депутаты большинством голосов отклонили инициативу фракции КПРФ, которая предлагала отдельным пунктом включить в повестку дня вопрос об изменении пенсионного возраста.

"В России сегодня - 36 регионов, где средняя продолжительность жизни мужчин фактически оказывается ниже предлагаемого правительством 65-летнегшо возраста выхода на пенсию. Даже в благополучном Краснодарском крае мужчины в среднем живут 67 лет", - заявил лидер фракции коммунистов в Заксобрании Кубани Павел Соколенко.

В ответ председатель регионального парламента Юрий Бурлачко отметил, что депутаты понимают важность поддерживаемых инициатив и разделяют ответственность за них с федеральным правительством.

"Я сам проводил заседание "круглого стола" с участием представителей широкой общественности, мы обсуждали пенсионную реформу с партийными фракциями в районных советах депутатов, с экспертами. Ни один человек не высказался в поддержку существующей пенсионной системы. Мы понимаем, что решение не популярно сегодня, но мы разделяем ответственность за него с федеральными органами власти, так как уверены, что оно, в конечном счете, приведет к улучшению жизни пожилых людей", - отметил Ю.Бурлачко.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, начиная с 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще