Новости 12 июля 2018 г. 11:26

Специалисты "МРСК Юга" в январе-мае выявили хищения электроэнергии на 165,3 млн руб

Ростов-на-Дону. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "МРСК Юга" в январе-мае текущего года выявили незаконное потребление электроэнергии объемом 63,5 млн кВт.ч на сумму 165,3 млн рублей, сообщает департамент по связям с общественностью энергокомпании.

"Индивидуальная компенсация ущерба составляет от нескольких тысяч рублей до десятков миллионов рублей. Это при том, что при законном потреблении энергоресурсов нарушители платили бы в несколько раз меньше. Для нескольких нарушителей возможна уголовная ответственность в соответствии со ст. 165 УК РФ", - говорится в пресс-релизе.

Более 80% всего объема безучетного потребления приходится на юридические лица, предприятия малого бизнеса. С наступлением весенне-летнего периода специалисты сетевой компании проводят внеплановые проверки производителей и продавцов прохладительных напитков и мороженого, владельцев летних кафе, комплексов отдыха и развлечений, предприятия переработки и глубокой заморозки продуктов. По результатам внеплановых проверок в январе-мае текущего года было составлено 2,6 тыс. актов о безучетном и бездоговорном потреблении электроэнергии. Больше всего нарушений выявлено в Астраханской и Волгоградской областях - 57,2% и 29,5% соответственно.

"Рейдовые мероприятия стали более эффективными, а проверки потребителей - адресными и практически безошибочными, благодаря повышению результативности первого этапа работы специалистов по учету электроэнергии - дистанционному мониторингу, анализу показателей приборов учета, локализации нарушений. Сотрудники энергокомпании давно не практикуют обходы по случайному маршруту, а выезжают целенаправленно и уже с индикаторами скрытой проводки, оборудованием для выявления "усовершенствований" в счетчиках", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще