Новости 12 июля 2018 г. 11:47

"МРСК Юга" в январе-мае взыскала с неплательщиков 458 млн руб. долга

Ростов-на-Дону. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Юга" в январе-мае 2018 года взыскало с недобросовестных контрагентов 457,7 млн рублей дебиторской задолженности, сообщает департамент по связям с общественностью энергокомпании.

С начала года суды удовлетворили 120 исков сетевой компании на общую сумму 1,6 млрд рублей. На рассмотрении судов различных инстанций сейчас находится 208 исков на 9 млрд рублей.

"Наши усилия и огромная проведенная работа позволили по ряду "закоренелых" должников снизить суммы долга. Но задолженность перед нами остается неприемлемо высокой. Системные неплатежи в таком объеме - 16,9 млрд рублей на 1 июня 2018 года - ведут к недофинансированию основных производственных программ. Особенно заметно это в осенне-зимний период. Весьма непросто поддерживать электросетевой комплекс региона в надлежащем состоянии, обеспечивать нашим потребителям привычный уровень комфорта, не давая почувствовать критичность ситуации", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В структуре дебиторской задолженности контрагентов сетевой компании наибольшую долю имеют долги гарантирующих поставщиков в регионах (45,1%), территориальных сетевых организаций (34,3%), прямых потребителей (15,7%).

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще