Новости 12 июля 2018 г. 13:14

Обвиняемый в причастности к "Хизб ут-Тахрир" объявил в ростовском СИЗО голодовку - омбудсмен

*** Претензий к администрации учреждения у него нет, требования носят политический характер - освободить из мест заключения граждан Украины

Ростов-на-Дону. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Состояние содержащегося в СИЗО-4 Ростова-на-Дону Эмира-Усейна Куку, обвиняемого в причастности к запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", оценивается как удовлетворительное, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский.

"Эмир-Усейн Куку 26 июня 2018 года обратился с письменным заявлением к администрации учреждения об объявлении голодовки, требуя освободить из мест заключения УИС РФ граждан Украины. При этом указал, что претензий к администрации учреждения, связанных с условиями содержания, не имеет", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в связи с объявлением голодовки заключенный был взят на динамическое наблюдение медицинскими работниками учреждения.

"На сегодняшний день состояние его здоровья оценивается медиками как удовлетворительное, с целью контроля за состоянием здоровья Эмир-Усейн Куку систематически направляется в специализированное медицинское учреждение ФСИН России. В ходе осуществления общественного контроля членами ОНК по Ростовской области жалоб на ухудшение здоровья либо ненадлежащее оказание медицинской помощи в учреждении не заявлял", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь адвокат обвиняемого Александр Локтев заявляет, что состояние здоровья его клиента ухудшилось.

"Cостояние здоровья Эмира-Усейна Куку ухудшилось в связи с голодовкой, при таком количестве дней голодовки это естественно. Когда мы общались, он указывал на боль во внутренних органах, печени и поджелудочной", - сказал А.Локтев.

Адвокат отметил, что жалоб на условия содержания у его клиента нет, его требования носят политический характер - освободить всех украинских политзаключенных, включая Сенцова и остальных, иных жалоб, в том числе и к администрации СИЗО-4 у него не имеется.

"Его возили в медучреждение ФСИН, там обследование показало не очень хорошие результаты, после этого, уже 11 июля его отвезли в межобластную туберкулезную больницу №19 ФСИН России, там врачи оценили его состояние как удовлетворительное, каких-то критических показателей они не обнаружили, однако медицинские документы нам никто не предоставлял, поэтому мы направляем запрос в медучреждения для предоставления результатов обследования", - добавил А.Локтев.

Ранее в различных СМИ указывалась информация о том, что заключенный Эмир Усейн-Куку, обвиняемый в причастности к запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", с 26 июня 2018 года объявил голодовку.

Как сообщалось, шестеро обвиняемых в создании на территории Ялты ячейки "Хизб ут-Тахрир", одной из целей которой был насильственный захват власти, отрицали свою вину в суде, в том числе и Эмир-Усейн Куку.

Северо-Кавказский окружной военный суд 4 декабря 2017 года продлил "ялтинской шестерке" срок ареста до конца мая. К этому времени они находились в следственном изоляторе год и восемь месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще