Новости 12 июля 2018 г. 14:11

Почти 1,5 млн рублей направят на просветительскую экологическую работу и контейнеры для раздельного сбора мусора в Кавказском биосферном заповеднике

Сочи. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кавказский государственный биосферный заповедник им.Шапошникова получил президентский грант за проект "Чистые горы Кавказа" по бережному отношению к природе и раздельному сбору отходов, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель секции экологии и рационального природопользования Сочинского городского отделения "Русского географического общества" Юлия Набережная.

По ее словам, всего на конкурс проектов по раздельному сбору отходов было представлено 9 тыс. заявок. Проект-победитель реализуется Кавказским заповедником совместно с сочинским отделением Русского географического общества.

"В рамках гранта на проект "Чистые горы Кавказа" выделено почти 1,5 млн рублей. Большей частью эти средства будут направлены на просветительскую работу среди населения", - подчеркнула эколог.

Она отметила, что за год Кавказский заповедник посещают порядка 250 тысяч гостей, которые оставляют после себя мусор.

"В рамках проекта этом сезоне контейнеры для сбора мусора появятся на первых трех точках - на Лауре, в Тисо-Самшитовой роще и на территории административного офиса Кавказского заповедника в Адлере. В случае положительного опыта подобные урны могут быть установлены и на других туристических маршрутах", - рассказала Ю.Набережная.

По ее словам, в настоящее время вывозом сортированного мусора займутся семь частных предприятий.

В свою очередь, заместитель директора Кавказского заповедника Ирина Пешнова сообщила агентству, что в рамках проекта создается специальный сайт.

"Сайт будет включать в себя не только интересную и познавательную информацию о раздельном сборе отходов, но и данные обо всех предпринимателях, занимающихся переработкой. Это будет единое информационное пространство, посвященное теме раздельного сбора", - отметила И.Пешнова.

Она добавила, что основная цель проекта - внедрение и апробация механизма раздельного сбора отходов на пилотных туристических объектах Кавказского государственного заповедника. В дальнейшем опыт планируется применять в других регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще