Новости 12 июля 2018 г. 16:33

Ставропольский край внес изменения в бюджет-2018, дефицит остался в пределах 1,5% расходов

*** Доходы и расходы увеличены на 3,4 млрд руб, большая часть средств будет направлена на социальную сферу

Ставрополь. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края на заседании в четверг утвердили в окончательном чтении поправки в бюджет региона на 2018 год, дефицит не увеличился, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

"Законопроект в новой редакции принят единогласно", - сказал председатель Думы Ставрополья Геннадий Ягубов.

Первый заместитель министра финансов края Ирина Маркасьян в ходе заседания сообщила, что, таким образом, расходы и доходы региональной казны увеличатся на 3,4 млрд рублей. Доходная часть увеличена за счет роста собственных поступлений (на 1,5 млрд рублей) и средств, дополнительно выделенных Ставропольскому краю из федерального бюджета (на 1,9 млрд рублей).

"Уточненный объем доходов составит 100,5 млрд рублей, объем расходов - 102 млрд рублей", - сказала И.Маркасьян.

Таким образом дефицит бюджета не увеличится и составит 1,5% от расходов. Неизменным останется и госдолг.

"Согласно новым поправкам, будут существенно увеличены социальные расходы бюджета края. В частности, на социальные выплаты дополнительно предусмотрено 411 млн рублей: это - пособия семьям, в которых трое и более детей. Еще 836 млн рублей запланированы на увеличение МРОТ", - добавила И.Маркасьян.

Кроме того дополнительно 440 млн рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы соцучреждений, в том числе, 127 млн рублей направят на капитальный ремонт муниципальных образовательных организаций, 232 млн рублей - на организацию ясельных групп в имеющихся детсадах и строительство 4 детсадов.

Более чем на 770 млн рублей вырастут расходы на развитие здравоохранения. Эти средства направят на создание фельдшерско-акушерских пунктов, лекарственное обеспечение, паллиативную помощь, строительство объектов здравоохранения и укрепление материально-технической базы уже действующих медицинских организаций.

"Часть дополнительных расходов коснется дорожного фонда, объем которого составит 8,4 млрд рублей. На капитальный ремонт и ремонт местных автомобильных дорог будет дополнительно выделено 244 млн рублей, около 200 млн рублей направят на закупку коммунальной техники для муниципальных нужд, благоустройство городских территории и приобретение оборудования для обеззараживания питьевой воды", - пояснила И.Маркасьян.

Согласно предыдущим изменениям, доходы бюджета Ставрополья на 2018 год были утверждены в размере 97,1 млрд рублей, расходы - 98,55 млрд рублей, дефицит - 1,45 млрд рублей, или 1,5% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще