Новости 13 июля 2018 г. 10:49

Прения сторон по делу экс-депутата Госдумы Бессонова в ростовском суде назначены на 8 августа

Ростов-на-Дону. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Кировском районном суде Ростова-на-Дону завершилось следствие по делу бывшего депутата Госдумы РФ от фракции КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к полицейским, сообщает пресс-служба райсуда.

"Состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению В.Бессонова. Защитниками исследованы все письменные материалы уголовного дела, закрыто судебное следствие", - говорится в сообщении.

Заседание отложено для подготовки участников процесса к прениям, которые назначены на 8 августа, отметили в пресс-службе.

В.Бессонов обвиняется по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону В.Бессонов совместно с другими лицами организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить несанкционированное мероприятие. В.Бессонов и организаторы митинга ответили отказом.

После того как полицейские попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, В.Бессонов нанес им травмы и повредил форменную одежду.

Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры РФ о привлечении парламентария к уголовной ответственности и направлении его дела в суд.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону несколько раз переносил дату предварительного слушания по делу В.Бессонова после его неявок в суд. В итоге было принято решение о его заочном аресте, а сам В.Бессонов был объявлен в розыск.

Предварительные слушания состоялись 19 декабря 2017 года без его участия. 16 января 2018 года прошло первое судебное заседание. Потерпевшими по делу являются бывший заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области Антон Грачев и сотрудник полиции Олег Мышенин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще