Новости 13 июля 2018 г. 18:36

Власти Адыгеи и ФАС договорились о сотрудничестве

Майкоп. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и правительство Адыгеи договорились о совместной работе по развитию конкуренции в регионе, сообщает пресс-служба органов исполнительной власти республики.

"Соглашение, подписанное между главой Адыгеи Муратом Кумпиловым и заместителем руководителя ФАС Виталием Королевым, позволит усилить взаимодействие республики с федеральными органами власти по развитию конкуренции в регионе, в работе по повышению качества товаров и услуг, стабилизации цен на товарных рынках", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ФАС и власти республики также будут помогать друг другу предотвращать нарушения антимонопольного законодательства, внедрять механизмы поддержки предпринимательства, предусмотренные стандартом развития конкуренции в регионах и национальным планом по развитию конкуренции.

Кроме того, ФАС будет оказывать методическую помощь специалистам региона в сфере тарифного регулирования.

"Мы уделяем большое внимание развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики. Новые задачи, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным в этой сфере, требуют от нас максимально оперативного и эффективного решения. Очевидно, что от результатов выполнения перечня поручений президента по развитию конкурентной среды во многом зависит развитие экономики и уровень удовлетворенности населения качеством и ценами на товары и услуги", - приводит пресс-служба слова М.Кумпилова.

Согласно указу президента об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, утвержден национальный план по развитию конкуренции на 2018-2020 годы. В рамках плана перед регионами стоит задача обеспечить присутствие не менее трех хозсубъектов во всех отраслях экономики; не менее чем вдвое по сравнению с 2017 годом снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти.

Также субъекты должны увеличить долю госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально-ориентированные некоммерческие организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще