Новости 16 июля 2018 г. 00:17

Режим ЧС объявлен в Волгограде из-за ливней

Волгоград. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Волгограде в связи с обильными ливневыми осадками, сообщает пресс-службе мэрии в понедельник.

"В связи с продолжающимися работами и сохраняющимся штормовым предупреждением об обильных осадках принято решение ввести в городе режим чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что городские службы продолжают работы по устранению последствий обрушившегося на Волгоград ливня с грозой и градом. На ликвидацию причиненного стихией ущерба оперативно выдвинулись городские службы. В настоящее время большая часть работ выполнена, однако на ряде участков специалисты продолжают откачивать воду и расчищать проезд для транспорта.

В ходе заседания городского оперативного штаба глава администрации Волгограда Виталий Лихачев поставил задачу продолжить работы в непрерывном режиме до полного устранения последствий стихии.

"Во время обильных осадков система городской ливневой канализации сработала на пределе своих возможностей, отведя значительную часть воды. Это позволило избежать более тяжелых последствий от прошедшего шторма. Потоки воды, не ушедшие в ливневую канализацию, смыли со склонов и откосов часть грунта, в результате чего грунтовые наносы образовались на отдельных частях городских магистралей и трамвайных путей. К их устранению оперативно приступили дорожные службы", - сообщается в пресс-релизе.

В настоящее время коммунальная техника продолжает ликвидировать грунтовые наносы на рокадной дороге в месте ее пересечения с улицей 7-й Гвардейской и у стадиона "Волгоград Арена", куда, следуя естественному уклону рельефа, устремились основные потоки воды.

По данным Волгоградского центра по гидрометеорологии, за время дождя, который прошел в воскресенье днем в Волгограде, выпало 70 миллиметров осадков, что является почти двухмесячной нормой для города. Центр циклона образовался прямо над Волгоградом, дожди прошли по всей области. В отдельных районах дождь сопровождался градом.

Ранее сообщалось, что на время грозы и сильного ливня МУП "Метроэлектротранс" принял меры предосторожности, приостановив движение некоторых маршрутов троллейбусов и трамваев в Волгограде.

В настоящий момент подвижной состав перевозит пассажиров в границах - станций Ельшанка - ТРК "Европа Сити Молл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще