Новости 16 июля 2018 г. 09:39

Ливень в Волгоградской области благоприятно скажется на поздних яровых на фоне ЧС из-за засухи - эксперт

Волгоград. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ливень, который обрушился на Волгоградскую область в воскресенье, благоприятно скажется на поздних яровых на фоне ЧС из-за засухи, сообщила журналистам проректор Волгоградского государственного аграрного университета Ольга Гурова.

"Это очень долгожданный дождь. Практически месяц в Волгоградской области температура воздуха и температура почвы держалась выше 30, под 40 градусов. Почва истосковалась по дождю", - сказала О.Гурова.

По ее словам, в июле осадки для сельского хозяйства очень важны.

"Когда интенсивные осадки ливневого характера идут в летнее время, большое количество уходит на сток, но от 40% до 60% остается в почве. Многим растениям эти осадки очень нужны и важны - это поздние яровые культуры, такие как просо, также кукуруза и подсолнечник очень нуждаются в осадках, многолетние травы", - отметила она.

О.Гурова также подчеркнула, что условия прошлого месяца были тяжелые, относительная влажность воздуха была очень низкая, температура на поверхности почвы была высокой, а для сева озимых культур необходимо наличие влаги в посевном слое.

"Осадки подпитали посевной слой, что очень важно для получения всходов озимых культур. Очень важно это и для проведения других агротехнических приемов: в области активно идет уборочная кампания, и остаточной влаги в почве мало, что затрудняет проведение основной обработки для посева. Эта влага поможет снизить тяговые усилия при проведении обработки почвы, снизит затраты горючего", - добавила О.Гурова.

Ранее сообщалось, что в Волгоградской области из-за гибели посевов сельскохозяйственных культур введен режим ЧС регионального значения. Зоной ЧС определены 19 муниципальных районов Волгоградской области. Почвенная засуха и суховей стали причиной гибели посевов сельскохозяйственных культур на площади 430 тыс. гектаров, что составляет более 10% всех посевов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще