Новости 16 июля 2018 г. 15:59

Очаги гриппа птиц выявлены на 2 площадках Евродона по выращиванию индейки

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Генный материал вируса гриппа птиц выявлен на двух из 24 площадок по выращиванию индейки агрохолдинга "Евродон", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

В пресс-службе холдинга эту информацию "Интерфаксу" подтвердили.

"13 июля вечером стало известно, а официально - вчера, в воскресенье, что в трех из десяти случаев проверок на двух из 24 площадок выращивания птицы в Октябрьском районе обнаружен генный материал вируса птичьего гриппа. То есть, в основном, птица здорова. Однако, у нескольких особей проверка дала положительный результат", - отметили в пресс-службе.

По мнению компании, заражение птицы могло произойти из-за попадания в системы вентиляции птичников зараженных вирусом продуктов жизнедеятельности диких птиц во время полевых работ и недавнего урагана.

Продукция компании будет отозвана из розничных сетей.

На площадках "Евродона" совместно с контролирующими и ветеринарными органами активно проводятся карантинные мероприятия. После получения всех необходимых документов птица будет утилизирована.

Администрации Ростовской области совместно с другими надзорными организациями готовит постановление об изъятии птицы и компенсации потерь предприятия.

Ущерб компании пока не определен. При этом имеется подтверждение страховых компаний о том, что ущерб будет погашен, добавили в компании.

Первая вспышка гриппа птиц в "Евродоне" произошла в декабре 2016 года. На одной из 24 площадок в Октябрьском районе, где было обнаружено заболевание. Ущерб в "Евродоне" оценили в 1 млрд рублей. Позднее, в апреле 2017 года, была зарегистрирована вторая вспышка гриппа птиц.

Всего было уничтожено 200 тыс. голов индейки. Суммарные убытки от двух вспышек гриппа птиц холдинг оценивает более чем в 2,6 млрд рублей.

Группа "Евродон" является одним из ведущих производителей индюшатины и утятины в России. В 2017 году группа "Евродон" произвела более 91 тыс. тонн мяса индейки и утки в живом весе (снижение на 9,4% по сравнению с 2016 годом в связи с карантином из-за птичьего гриппа в течение 7 месяцев) и 164,3 тыс. тонн комбикормов (рост на 11,2%). За полгода 2018 года компанией произведено 76,7 тыс. тонн мяса индейки и утки живом весе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще