Новости 17 июля 2018 г. 10:25

Ливни с грозой и градом вновь прогнозируют на Ставрополье

Ставрополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Синоптики предупреждают, что во вторник в Ставропольском крае снова ожидается сильный дождь с грозой и градом, сообщает Главное управление МЧС по региону.

"По данным Ставропольского Гидрометцентра, днем 17 июля и в ночь на 18 июля в отдельных населенных пунктах края ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер", - говорится в сообщении.

В связи с надвигающимися ливнями краевой главк МЧС предупреждает о возможных подтоплениях, авариях на линиях электропередачи, росте количества ДТП на дорогах, повреждениях крыш и рекламных щитов, падениях деревьев и слабо закрепленных конструкций.

При этом в северной части и центральных районах края до 19 июля сохранится высокая пожароопасность (4 класс), поясняют спасатели.

По данным Гидрометцентра края, в понедельник грозовые дожди с ветром от 21 до 23 м/с прошли в Новоалександровском и Шпаковском районах, в том числе в городе Ставрополе. Грозо-градовые облака отмечались также в Изобильненском, Предгорном, Красногвардейском, Грачевском и Труновском районах. В ночь на вторник местами по краю прошел сильный дождь в сочетании с грозой и градом.

Ливни начались на Ставрополье с июля. В частности, в первый день месяца в результате урагана в Зеленокумске Советского городского округа было нарушено электроснабжение почти 14 тыс. абонентов, в различной степени пострадали кровли 78 многоквартирных домов, более 450 частных домовладений, 12 муниципальных объектов. На следующий день после разгула стихии в Советском округе был введен режим ЧС, который еще не снят.

6 июля режим повышенной готовности был введен в Ставрополе, где из-за ливня оказались размытыми дороги, затоплены подвалы частных домов, произошло 35 аварийных отключения света. Кроме того, в тот же день режим ЧС был введен в Арзгирском районе, где также прошли сильные дожди, в частности, в селе Петропавловском оказались затопленными 95 домов, десять из них восстановлению не подлежат. На данный момент режим ЧС в Арзгирском районе снят.

9 июля на смену ливням на Ставрополье пришла жара до 40 градусов. В четверг, 12 июля, максимальная температура воздуха достигла отметки 39 градусов.

Сильные дожди вернулись в регион 13 июля: МЧС объявило экстренное предупреждение, в котором было сказано, что непогода продлится до понедельника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще