Новости 17 июля 2018 г. 14:50

Власти Ставрополья выделили около 100 млн руб. на развитие виноградарства

Ставрополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края компенсируют до 100% затрат на закладку виноградников и уход за ними, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

"Благодаря поддержке со стороны региональных властей наши хозяйства имеют все условия для занятия виноградарством: с момента закладки до вступления в промышленное плодоношение производителям компенсируются затраты от 80 до 100%. На поддержку виноградарства в текущем году выделено более 99 млн рублей", - сказал В.Ситников.

Министр отметил, что власти региона также компенсируют до 50% при покупке спецтехники.

"В 2017-2018 году на спецтехнику выделено по 3 млн рублей соответственно. В 2017 году субсидии на покупку спецтехники для производства винограда получили 10 сельхозорганизаций, в том числе 4 крестьянских фермерских хозяйства", - пояснил В.Ситников.

По его словам, помимо финансовой помощи начинающие виноградари могут получить консультации специалистов ГКУ "Ставропольвиноградплодопром" по всем вопросам, начиная от подбора участка и заканчивая сбытом готовой продукции.

Кроме того, с апреля на базе "Ставропольвиноградплодопрома" открылись "Курсы для начинающих виноградарей". Здесь своими знаниями со всеми желающими делятся специалисты учреждения, виноградари-практики, а также представители компаний по защите растений.

"Открытие этой школы позволит выйти на новый уровень представителям не только малых форм хозяйствования, но и крупных сельхозорганизаций. Нынешние темпы развития виноградарской и плодово-ягодной подотраслей позволяют создавать до 700 рабочих мест в год, увеличивать налоговые отчисления в бюджет края. По итогам 2017 года поступление акцизов от винодельческой продукции в бюджет края увеличилось более чем на 1 млрд и составило 4,5 млрд рублей", - добавил В.Ситников.

Он уточнил, что первым результатом господдержки стало открытие новых виноградников. Так, в конце апреля в селе Старомарьевка был заложен первый в районе виноградник на площади 6 га. В мае заложен второй промышленный виноградник на площади 3,7 га в хуторе Кожевников.

"Оказываемые меры поддержки находят прямое отражение в стремительном развитии нашей подотрасли: в 2017 году ставропольские вина занимают 10% от общероссийского производства, игристые (шампанские) вина - 4%, коньяк - 30%. И эти цифры продолжают расти", - пояснил агентству директор "Ставропольвиноградплодопрома" Сергей Лысенко.

По данным "Ставропольвиноградплодопрома", в настоящее время в плодово-ягодной и виноградовинодельческой подотраслях действует более 100 предприятий, а ежегодный прирост числа организаций различных форм собственности в подотрасли составляет 5-7%.

Всего в 2018 году планируется закладка 700 га садов и винограда, получение более 60 тыс. тонн плодов, ягод и винограда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще