Новости 17 июля 2018 г. 15:10

Более 2,4 тыс. ставропольских семей стали получателями ежемесячной выплаты на первенца

Ставрополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья с начала 2018 года направили около 82,5 млн рублей на дополнительные ежемесячные выплаты семьям, в которых первый ребенок рожден после 1 января 2018 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения края.

"С начала 2018 года за назначением ежемесячного пособия на первенца в министерство труда и социальной защиты населения, которое производит данные выплаты, обратилось более 2,4 тыс. граждан. Всего на пособия при рождении в семьях первого ребенка с начала года направлено 82 млн 481 тыс. рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства уточнил, что правом на получение выплаты на первенца обладают те семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте России за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Поскольку прожиточный минимум для трудоспособного населения во втором квартале 2017 года составил 9 тыс. 404 рубля, то его 1,5-кратная величина в Ставропольском крае составляет 14 тыс. 106 рублей.

"Размер самой ежемесячной выплаты на первенца также определяется величиной прожиточного минимума для детей, установленной в каждом субъекте России за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Ставропольском крае размер выплаты составляет 9 тыс. 123 рубля - это величина прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае во втором квартале 2017 года",- пояснили в министерстве.

Как сообщалось, в конце прошлого года был принят новый пакет государственных мер по поддержке демографии. В него вошла, в частности, новая выплата - по рождению первого ребенка для семей с невысоким средним доходом на одного человека. Право на такую выплату получают семьи, где ребенок родился после 1 января 2018 года включительно.

Величина прожиточного минимума устанавливается для оценки уровня жизни населения региона при разработке и реализации краевых социальных программ, определения размера устанавливаемых на краевом уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям. Прожиточный минимум в Ставропольском крае во втором квартале 2017 года составил 8 тыс. 849 рублей на душу населения, что на 4,4% больше, чем в первом квартале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще