Новости 17 июля 2018 г. 19:17

Аграрии Ставрополья получат более 200 млн руб. компенсаций за ГСМ

Ставрополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края выделили 222 млн рублей на компенсацию части затрат за приобретенное аграриями топливо, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

"Накануне, на заключительном заседании думы Ставропольского края весенне-летней сессии, было принято решение о компенсировании части затрат на закупленные горюче-смазочные материалы нашим сельхозтоваропроизводителям. До конца года в виде субсидий аграриям будет выделено в совокупности 222 млн рублей из консолидированного бюджета", - сказал представитель пресс-службы.

Выплата субсидии будет производиться через районные управления сельского хозяйства по ставке за одну тонну дизельного топлива, приобретенного с 1 января до 1 июня 2018 года хозяйствами всех форм собственности, состоящими в реестре господдержки.

Собеседник агентства также пояснил, что в начале июня, в преддверии начала уборки зерновых культур, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил подготовить обращение в правительство РФ с просьбой компенсировать аграриям региона часть затрат на ГСМ, поскольку из-за роста цен на горючее, на фоне сохранения цен на сельхозпродукцию на прежнем уровне, сельскохозяйственные предприятия находятся в сложной ситуации.

"Предложение Ставропольского края было поддержано федеральным центром. В результате Минсельхоз России принял решение предусмотреть в рамках оказания несвязанной поддержки (погектарной поддержки отрасли - ИФ) в области растениеводства дополнительную цель "на возмещение части затрат, связанных с приобретением дизельного топлива" для проведения сезонных полевых работ в расчете на 1 тонну дизельного топлива", - отметили в пресс-службе.

С начала 2018 года рост цен на топливо по стране составил 18,7%. В связи с этим правительство РФ приняло решение выделить Минсельхозу средства из резервного фонда на возмещение затрат, связанных с покупкой аграриями дизельного топлива для проведения полевых работ, которые распределены между регионами. Эта мера направлена на сохранение в текущем году размера посевных площадей, занятых зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельхозкультурами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще