Новости 18 июля 2018 г. 14:30

Свыше 800 тыс. га посевов защищены на Ставрополье от града - власти края

Пятигорск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 800 тыс. га посевов защищены на Ставрополье от града, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

"Град на территории края, к сожалению, не редкость. Чаще всего разгулу стихии подвергается Андроповский, Кочубеевский, Предгорный и Шпаковский районы, а также Кировский городской округ. Общая площадь защищаемой территории в регионе составляет 839 тыс. га, на которой действуют 44 пункта воздействия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководство Ставрополья "в лице губернатора Владимира Владимирова оказало полную поддержку аграриям региона в вопросе сохранения урожая от опасных осадков".

"В бюджете края в этом году на проведение противоградовых мероприятий предусмотрены финансовые средства в размере 75 млн рублей. Был заключен контракт с ФГБУ "Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы" ("Ставропольская ВС") на проведение активных воздействий на градовые процессы", - отметили в пресс-службе.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что после окончания срока действия этого контракта новые договора заключаются противоградовой службой уже напрямую с хозяйствующими субъектами.

"Однако Ставрополью необходимо еще как минимум 27 пунктов воздействия. Краевым министерством совместно с ФГБУ "Ставропольская ВС" разработаны соответствующие предложения, которые направлены в Росгидромет. Кроме того требуется обновление имеющегося метеорологического оборудования", - добавил он.

При этом в министерстве отметили, что, учитывая подверженность Ставрополья градовым процессам, Минсельхоз РФ окажет региону содействие с техническим переоснащением противоградовой службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще