Новости 20 июля 2018 г. 15:21

Ливни с грозой, градом и ветром прогнозируются в выходные на Ставрополье

Ставрополь. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экстренное предупреждение объявлено в пятницу в Ставропольском крае в связи с надвигающимися ливнями, грозой и градом, сообщает Главное управление МЧС по региону.

"По данным Ставропольского Гидрометцентра, с 20 по 23 июля местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром со скоростью 20-25 м/с", - говорится в сообщении.

В ставропольском Гидрометцентре агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в ночь на пятницу в большинстве районов отмечались дождевые и грозовые облака, а в Шпаковском, Грачевском, Андроповском, Петровском, Александровском и Минераловодском районах - грозо-градовые облака. Сильный дождь местами по краю возможен и до конца суток 20 июля.

В связи с надвигающимися ливнями краевой главк МЧС предупреждает о возможных подтоплениях, авариях на линиях электропередачи, росте количества ДТП на дорогах, повреждениях крыш и рекламных щитов, падениях деревьев и слабо закрепленных конструкций.

Ливни начались на Ставрополье с июля. В частности, в первый день месяца в результате урагана в Зеленокумске Советского городского округа пострадали кровли 78 многоквартирных домов, более 450 частных домовладений, 12 муниципальных объектов. На следующий день после разгула стихии в Советском округе был введен режим ЧС, который еще не снят.

6 июля режим ЧС был введен в Арзгирском районе, где также прошли сильные дожди, в частности, в селе Петропавловском оказались затопленными 95 домов, десять из них восстановлению не подлежат. На данный момент режим ЧС в Арзгирском районе снят.

9 июля на смену ливням на Ставрополье пришла жара до 40 градусов. В четверг, 12 июля, максимальная температура воздуха достигла отметки 39 градусов.

Сильные дожди вернулись в регион 13 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще