Новости 20 июля 2018 г. 16:16

Власти Кубани требуют от подрядчика вернуть в казну 500 млн руб по проекту строительства в Анапе канализационного коллектора

*** Коллектор построен, но в эксплуатацию не введен из-за вскрывшихся недостатков

Краснодар. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству иск государственного бюджетного учреждения "Курорты Краснодарского края" к исполнителю госконтракта на строительство канализационного коллектора в Анапе - ЗАО "Водоканалстрой" (Санкт-Петербург) на сумму более 500 млн рублей, говорится в материалах, публикуемых на интернет-сайте арбитража.

"Курорты Краснодарского края" требуют признать недействительными акты приемки выполненных работ по промежуточным этапам строительства (с марта 2015 по август 2016 года) и взыскать с исполнителя всю сумму выплаченных из федерального и краевого бюджета средств - 468,3 млн рублей, а также 88 млн рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами.

"Водоканалстрой", в свою очередь, в рамках того же производства просит взыскать с бюджетной организации Краснодарского края порядка 25 млн рублей задолженности по государственному контракту за выполненные работы.

Компания из Санкт-Петербурга в 2014 году была признана победителем конкурса на выполнение работ по строительству напорного канализационного коллектора по Пионерскому проспекту города-курорта Анапа от санатория "Жемчужина России".

Сотрудник министерства курортов и туризма Краснодарского края, знакомый с ситуацией, в пятницу пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что объект должен был быть построен еще до конца 2016 года, но до сих пор не введен в эксплуатацию.

"Коллектор построен, однако, при реализации проекта были вскрыты недочеты, которые не позволяют запустить его в эксплуатацию. Разногласия с исполнителем и являются предметом судебного спора", - добавил он.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Водоканалстрой" в ноябре 2017 года признано банкротом, на предприятии введена процедура конкурсного производства.

Ранее, в 2016 году со ссылкой на пресс-службу министерства курортов и туризма Краснодарского края сообщалось, что до полного завершения работ необходимо было проложить порядка 870 метров трубопровода при общей протяженности маршрута около 10 км.

Строительство объекта велось в рамках программы "Развитие внутреннего и въездного туризма". Канализация прокладывалась вдоль Пионерского проспекта Анапы - от санатория "Жемчужина России" до центральной насосной станции по ул. Северной.

Коммунальная инфраструктура Анапы была построена более 40 лет назад. На сегодняшний день канализационные сети, проходящие по Пионерскому проспекту, существенно перегружены из-за возросшего объема стоков, особенно в летний период.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще