Новости 26 июля 2018 г. 17:54

Директор концертного зала "Фестивальный" в Сочи арестован по делу о растратах

***В защиту деятеля культуры выступили коллеги, журналисты и артисты

Сочи.26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Центрального района Сочи отправил под домашний арест директора концертного зала "Фестивальный" Евгения Паснюка, который стал фигурантом уголовного дела о растратах, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель общественного совета при УВД Сочи, адвокат фигуранта Александр Алексеенко.

По его словам, против Е.Паснюка возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата или присвоение).

"В деле фигурирует сумма в 1,3 млн рублей. Это деньги, которые, якобы, были растрачены в период с 2010 по 2016 годы", - сказал А.Алексеенко.

Он добавил, что в защиту арестованного директора выступил коллектив концертного зала "Фестивальный", общественный Совет при УВД Сочи, журналисты и артисты российской эстрады.

Агентство пока не располагает данными официальных органов о сути претензий к Е.Паснюку.

Председатель сочинского отделения Союза журналистов России Дмитрий Михеев сообщил агентству, что представители местных СМИ "следят за ситуацией вокруг концертного зала "Фестивальный", и надеются, что разбирательство будет справедливым".

"Знаю Евгения Ивановича (Паснюка - ИФ), как очень хорошего, открытого человека, который на протяжении многих лет прекрасно взаимодействовал с сочинской прессой по любым вопросам и днем, и ночью", - отметил Д.Михеев.

В свою очередь народный артист России Филипп Киркоров, который накануне выступил в "Фестивальном" с сольной программой, выразил поддержку Е.Паснюку.

"Это просто недоразумение. Ряд артистов - Кристина Орбакайте, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Максим Галкин, Эмин и другие - выступают в его защиту, потому что работают с Евгением Ивановичем много лет. Мы будем принимать меры в его поддержку", - сказал Ф.Киркоров агентству.

Оценку работе Е.Паснюка дали представители аудиторской компании, которые более трех лет проводили проверки хозяйственно-финансовой деятельности концертного зала.

"Показатели деятельности предприятия стабильные. Подтверждению моим словам может служить то, что у предприятия есть свободные денежные средства, которые размещаются на депозите. Предприятие регулярно получает прибыль, является примером для других муниципальных предприятий города-курорта Сочи", - сказала агентству заместитель генерального директора по аудиту ООО "Интер - аудит - инвест" Татьяна Алехина.

Коллектив "Фестивального" готовит обращение к руководству страны, первому заместителю комитета по культуре Госдумы РФ Елене Драпеко и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой "взять под контроль ход следствия и вернуть руководителя коллективу".

Е.Паснюк стоял у истоков создания концертного зала "Фестивальный" и является бессменным его руководителем с 1983 года. В 2013 году ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РФ", а в 2014 году мэр Сочи Анатолий Пахомов вручил ему медаль "За вклад в развитие города-курорта Сочи". Также Е.Паснюк имеет ряд благодарственных писем и грамот Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, администраций Краснодарского края и города-курорта Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще