Сочинец зовет горожан смотреть "кровавую луну" в сделанный им телескоп

Сочи. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мастер телескопов из Сочи Оганес Маркарян в пятницу вечером установит на площади перед городским цирком самодельный двухметровый оптический прибор для наблюдения "кровавой луны" - уникального явления, которое происходит в природе один раз в сто лет.

"Приглашаю всех на площадь возле цирка посмотреть "кровавую луну". Телескоп с оптическим диаметром 570 мм будет установлен в 21:00", - сообщил О.Маркарян агентству "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что наблюдает за небесными явлениями постоянно и самостоятельно сделал три телескопа.

"В 2015 году я сделал три телескопа: диаметрами 270 мм, 430 мм и 570 мм. С тех пор в хорошую погоду наблюдаю с дочерью и сыном за небом. А сегодня предлагаю посмотреть луну в мой телескоп всем желающим абсолютно бесплатно", - подчеркнул мастер.

По его словам, он делает телескопы по системе Исаака Ньютона.

"Кровавая луна" - затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 тыс. км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,6 диаметра Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. В каждый момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается фазой затмения. Спутник Земли окрасится в красно-бурый цвет, поэтому затмение уже называют "кровавой луной".

Астрономы считают, что "кровавая луна" бывает один раз в сто лет. 27 июля затмение начнется примерно в 21:30 по московскому времени и продлится почти четыре часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще