Новости 9 августа 2018 г. 13:49

Бойцы Росгвардии погибли в Приэльбрусье в ходе сборов инструкторов по горной подготовке

Пятигорск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Погибшие при сходе лавины в горах Кабардино-Балкарии четверо бойцов Росгвардии находились в это время на сборе по повышению квалификации инструкторов по горной подготовке, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"8 августа в горном районе Кабардино-Балкарии в период учебно-тренировочного сбора по повышению квалификации инструкторов горной подготовки Росгвардии трагически погибли четверо военнослужащих по контракту", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с 7 августа группа военнослужащих Росгвардии осуществляла переход и отработку сложных специальных нормативов в целях усовершенствования уровня горной подготовки личного состава. Утром 8 августа им предстояло совершить восхождение на пик Пушкина. Маршрут является одним из самых сложных в Приэльбрусье. В этом районе сошла лавина, в результате чего военнослужащие погибли.

"Для установления всех обстоятельств происшествия на месте работает группа офицеров центрального аппарата Росгвардии. Совместно с другими министерствами и ведомствами организована эвакуация погибших", - отмечается в сообщении.

Среди погибших - старший прапорщик Евгений Когут, 1981 г.р., он был старшим инструктором по альпинизму инструкторско-методической группы архангельского отряда спецназа Северо-Западного округа войск национальной гвардии; прапорщик Памир Сеитов, 1987 г.р., инструктор по горной подготовке взвода спецназа учебного центра Южного округа войск национальной гвардии; прапорщик Александр Пекарь, 1983 г.р., старший инструктор инструкторско-методической группы армавирского отряда спецназа Южного округа войск национальной гвардии и сержант Вадим Арысланов, 1981 г.р., разведчик грозненского отряда спецназа Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии, инструктор горной подготовки, кандидат в мастера спорта России по альпинизму.

Руководство Росгвардии окажет помощь семьям погибших.

В ведомстве отметили, что погибшие - профессионалы высокого уровня, имели квалификацию не только как военнослужащие спецназа, но и как инструкторы горной подготовки. Неоднократно принимали участие в специальных операциях по ликвидации бандформирований и по спасению граждан.

В Росгвардии пояснили, что плановые учебные занятия и восхождения в труднопроходимых районах высокогорья проходят несколько раз в год в сложных климатических условиях. Повышение квалификации инструкторов на этом сборе было организовано в ходе занятий под руководством инструкторов-тренеров Федерации альпинизма России.

Как сообщалось, по предварительным данным, четверо военнослужащих погибли в результате схода лавины на высоте около 4,5 тысячи метров над уровнем моря на леднике Мижирги между горами Дых-Тау и Пик Пушкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще