Новости 9 августа 2018 г. 15:06

Электростанции Ставрополья в январе-июле сократили выработку электроэнергии на 7%, потребление выросло на 2,8%

Ставрополь. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Электростанции Ставропольского края в январе-июле 2018 года сократили выработку электроэнергии на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 11,2 млрд кВт.ч, говорится в сообщении филиала ОАО "СО ЕЭС" - Северокавказское региональное диспетчерское управление.

Объем потребления электроэнергии за этот период увеличился на 2,8% и составил почти 6,2 млрд кВт.ч.

"Снижение производства электроэнергии в Ставропольской энергосистеме связано с результатами отбора генерирующего оборудования ВСВГО (выбор состава включенного генерирующего оборудования - ИФ)", - говорится в сообщении филиала.

При этом управление отмечает, что выработка в июле была увеличена на 32% и составила 2 млрд кВт.ч, потребление увеличилось на 10%, до 929,7 млн кВт.ч.

"Рост потребления электроэнергии в Ставропольской энергосистеме в июле объясняется более высокой в период с 7 по 14 июля среднесуточной температурой (на 5 градусов) по сравнению с 2017 годом, рост потребления в этот период повышенной температуры составил 16,6%", - отмечается в пресс-релизе.

Избыток генерирующих мощностей в Ставропольской энергосистеме обусловлен наличием крупных объектов генерации - Ставропольской ГРЭС и Невинномысской ГРЭС.

В зоне Северокавказского РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 5,1 тыс. МВт. Крупнейшие из них - Ставропольская ГРЭС ПАО "ОГК-2", Невинномысская ГРЭС ПАО "Энел Россия", Зеленчукская ГЭС, Кубанские ГЭС-2, ГЭС-3 и ГЭС-4 ПАО "РусГидро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще