Новости 9 августа 2018 г. 15:45

Высокогорный православный храм построили в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В поселке Загедан Урупского района Карачаево-Черкесии на территории, прилегающей к погранзаставе, на высоте около 1,5 тыс. метров открылся православный храм святого великомученика князя Александра Невского.

"В 2011 году на месте будущего храма состоялась церемония закладки камня, символизирующего начало строительства. Строился храм на добровольные пожертвования верующих, силами руководства и сотрудников Погрануправления ФСБ России по КЧР, также помощь в возведении храма оказала Пятигорская и Черкесская епархия", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы Погрануправления ФСБ России по КЧР.

Чин великого освящения и божественную литургию в храме святого великомученика князя Александра Невского, покровителя всех воинов, совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Также архипастырь поблагодарил за возведенный храм начальника Погрануправления ФСБ России по Карачаево-Черкесии генерал-майора Юрия Кудрявцева, и вручил ему в благословение образ Святой Троицы.

Также владыка преподал благословенную грамоту народному художнику Карачаево-Черкесии Николаю Кузнецову, за его труд в создании икон для храма.

"Теперь все православные верующие, и те, кто заступает на охрану рубежей нашей страны, туристы, местные жители могут зайти в часовню и помолиться, чтобы получить божье благословение", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще