Новости 9 августа 2018 г. 16:02

Ставрополье в 2018г направило около 300 млн руб. на развитие овцеводства

Пятигорск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья в текущем году направили на поддержку овцеводства порядка 300 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства сельского хозяйства края.

"В этом году усилиями губернатора Владимира Владимирова поддержка овцеводства в крае составила 293 млн рублей, из них на развитие племенного направления направлено 167 млн рублей. Кроме того, сумма на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти по сравнению с прошлым годом увеличена в два раза - до 83 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз составили 38 млн рублей.

"Предусмотренный объем финансирования в расчете на племенную голову в овцеводстве возрос с 905 до 2 тыс. рублей. Такое внимание со стороны руководства края говорит о том, что у отрасли имеется большой потенциал", - добавил представитель пресс-службы.

В настоящее время ставропольские аграрии подвели годовые итоги стрижки овец в сельхозпредприятиях. Численность животных в сельхозпредприятиях составляет 305,5 тыс. голов, в стрижку пошло 255,6 тыс. Получено более 1 тыс. тонн шерсти в физическом волокне, средний настриг на одну голову составил 3,5 кг.

"Краевым лидером сезона стал Нефтекумский городской округ - 236 тонн. На втором месте Апанасенковский район - 208 тонн. Замыкает тройку призеров Левокумский район с показателем 186 тонн", - сообщил представитель министерства.

В пресс-службе добавили, что в племенных организациях Ставрополья острижено 95,2 тыс. овец, получено почти 500 тонн шерсти. Средний выход чистого волокна в среднем составляет 62,3%. Лучшими в этой группе хозяйств стали организации Апанасенковского района: колхоз-племзавод "Маныч" и "Россия", а также колхоз "Родина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще