Новости 9 августа 2018 г. 18:33

ФАС сообщила о задержании экс-министра строительства и ЖКХ Астраханской области

Астрахань. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ушедший накануне с поста министра строительства и ЖКХ Астраханской области задержан в рамках расследования уголовного дела, сообщает в четверг пресс-служба ФАС.

"Накануне в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого Главным следственным управлением Следственного комитета России по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), задержан министр строительства и ЖКХ Астраханской области", - говорится в сообщении.

Антимонопольное дело возбуждено 26 января этого года по признакам заключения и реализации антиконкурентных соглашений при проведении аукционов в рамках государственной программы "Развитие дорожного хозяйства Астраханской области" на право заключения государственных контрактов на выполнение ремонта автомобильных дорог.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) квалифицировала действия участников аукционов, как ограничивающие конкуренцию.

"Действия участников картеля квалифицируются как ограничивающие конкуренцию соглашения хозсубъектов, соглашения между заказчиком и участниками торгов, ограничивающие конкуренцию действия органов власти", - отмечается в пресс-релизе.

Нарушения выявлены на четырех торгах с общей суммой начальных максимальных цен контрактов 644 млн 753 тыс. 827 рублей.

Материалы антимонопольного расследования были переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

9 августа комиссия ФАС России приняла заключение об обстоятельствах дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Действия ООО ПКФ "Астрастрой" и ООО ПКФ "Жилстройтранс" квалифицированы по п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (картель), действия ООО ПКФ "Астрастрой", ООО ПКФ "Жилстройтранс", ООО "Автодорпроект" и ГКУ АО "Управление по капитальному строительству Астраханской области" по п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции (соглашение заказчика и участников торгов), действия ООО ПКФ "Астрастрой", ГКУ АО "Управление по капитальному строительству Астраханской области" и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области по ст. 16 Закона о защите конкуренции (ограничение конкуренции органами власти).

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что сотрудники силовых ведомств проводят обыск в министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области.

По данным пресс-службы губернатора, 8 августа глава Астраханской области Александр Жилкин принял отставку министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Василия Корнильева. Исполнять обязанности министра временно будет его заместитель Алексей Бровин.

В.Корнильев руководил министерством с ноября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще