Новости 13 августа 2018 г. 13:47

Ингушетия и Северная Осетия проведут совместную ярмарку в честь Курбан-байрама

Магас.13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии и Северной Осетии решили организовать совместную ярмарку сельхозтоваров в преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам, сообщил премьер-министр Ингушетии Руслан Гагиев.

"Миннацем Ингушетии совместно с коллегами Северной Осетии 18 августа планируется проведение ярмарки для жителей Пригородного района", - написал Р.Гагиев на своей странице в социальной сети Инстаграм после совещания с министрами в Магасе.

По его словам, Минсельхоз Ингушетии обеспечит реализацию населению достаточного количества крупного и мелкого рогатого скота во всех муниципальных образованиях республики.

"По практике прошлых лет реализация будет осуществляться на сельхозрынках и в специально отведенных местах. Организация возлагается на органы местного самоуправления республики", - сообщил ингушский премьер.

При этом он отметил, что на всех местах торговли будут закреплены ветеринарные врачи для проверки наличия соответствующих свидетельств, подтверждающих отсутствие заболеваний у скота.

Курбан-байрам - один из главных праздников ислама. В течение трех дней мусульмане просят прощения у близких, посещают могилы предков и молятся, прося Всевышнего о мире и добре.

Праздник тесно связан с хаджем: 10-го числа месяца Зу-ль-Хиджа паломники отправляются в долину Мина, где каждый бросает в столбы, символизирующие Иблиса, семь камешков, подобранных им в Муздалифе. Далее следует жертвоприношение овец, коз или верблюдов.

Мясо принесенного в жертву животного делится на три части: одну раздают бедным, из другой готовят праздничное угощение для друзей и родственников, а третью хозяин может оставить себе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще