Новости 13 августа 2018 г. 17:38

Штемпель IV-III веков до н.э. нашли на раскопках в Крыму

Симферополь. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Халцедоновый штамп, изготовленный в конце IV - начале III веков до нашей эры, нашли археологи в августе нынешнего года во время раскопок в Херсонесе (Севастополь).

"При исследовании эллинистического дома обнаружен штемпель для опечатывания государственных документов или предметов, нуждающихся в государственной проверке (амфор, мерных сосудов)", - говорится в материалах музея-заповедника.

Штамп принадлежал астиному (чиновнику) Гераклею.

По данным сотрудников "Херсонеса Таврического", штемпель является "уникальной находкой". "С одной стороны - это государственная "печать", с другой - прекрасный образец камнерезного искусства эллинистического времени. И государственные штампы, и резные камни известны в античном мире, но сочетание в одном предмете двух качеств делает его находкой особой значимости", - сообщает пресс-служба заповедника.

Штамп нашли участники экспедиции государственного Эрмитажа, которая работает в ХХ квартале Херсонесского городища.

Херсонес - археологический памятник на юге России, основанный около 422/421 годов до н.э. и существовавший непрерывно более пятнадцати веков. Площадь Херсонесского городища составляет примерно 45 гектаров.

Исследования Херсонеса Таврического в Эрмитаже - многолетняя научная традиция, заложенная в 1947 году. Сейчас работы проводятся в ХХ квартале Херсонеса, где раскапывается комплекс античных и средневековых домовладений.

Халцедон - полупрозрачный минерал, разновидность кварца. Он бывает разного цвета, чаще - от белого до медово-желтого. Камень получил название по древнегреческому городу Халкидон (в Малой Азии).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще